Uni​dad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Hidalgo

Directorio Telefónico

Dirección

Nombre
Extensión

Dr. Francisco Gutiérrez Galicia

Director

fgutierrezga@ipn.mx

83902

Julio César Torres Díaz

Asistente de Dirección

jtorresd@ipn.mx

83902

Lic. Victor Manuel Vargas Vasconcelos

Coordinador de Enlace y Gestión Técnica

vvargasv@ipn.mx

Dr. Abraham Escobar Pío

Jefe de la Unidad de Informática

aescobarp@ipn.mx




Subdirección Académica

Nombre
Extensión

Dr. Domingo Hernández García

Subdirector Académico

dhernandezg@ipn.mx

83903

Dr. Gilberto Alejandro García Guerra

Jefe del Departamento de Formación Básica Disciplinaria

ggarciaga@ipn.mx

Ing. Daniel Castro Garrido

Jefe del Departamento de Formación Profesional Genérica

dcastro@ipn.mx

83909

Dr. Adrián Antonio Castañeda Galván

Jefe del Departamento de Formación Profesional Específica

acastanedag@ipn.mx

M. en C. Lizbeth Herrera Colín

Jefa del Departamento de Formación Integral e Institucional

lherrerac@ipn.mx

M. en EBC. María Guadalupe Ortiz Cabrera

Jefa de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

mortizc@ipn.mx

83914

Lic. Angélica Alcántara Orozco

Jefa del Departamento de Evaluación y Seguimiento Académico

aalcantarao@ipn.mx

83913




Subdirección Administrativa

Nombre
Extensión

Lic. Germán Arriaga Mejía

Subdirector Administrativo

garriaga@ipn.mx

83905

M. en F. María Olivia Domínguez Domínguez

Jefa de Departamento de Recursos Financieros

mdominguezdo@ipn.mx

83908

Lic. Guadalupe Torres Silva

Jefa del Departamento de Capital Humano

gtorres@ipn.mx

Lic. Isaac Meneses Varela

Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios

imeneses@ipn.mx

83912




Subdireccion de Servicios Educativos e Integración Social

Nombre
Extensión

Subdirector de Servicios Educativos e Integración Social

83904

Lic. Jacqueline Ánimas Jiménez

Jefa del Departamento de Gestión Escolar

janimasj@ipn.mx

83910

M. en I. César Eduardo Cea Montufar

Jefe de la Unidad Politécnica de Integración Social

ccea@ipn.mx

83907

Dra. Odette Margarita Viveros Domínguez

Jefa del Departamento de Servicios Estudiantiles

oviveros@ipn.mx

83911

QFB. Elena Stephany Castañeda Sereno

Jefa del Departamento de Extensión y Apoyos Educativos

ecastaneda@ipn.mx



Posgrado

Nombre
Extensión

Dr. Luz Noé Oliva Moreno

Jefe de la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación

loliva@ipn.mx

83906

Dra. Karen Ailed Neri Espinoza

Jefa del Departamento de Posgrado

kneri@ipn.mx

Dr. Yair Lozano Hernández

Jefe del Departamento de Investigación

ylozanoh@ipn.mx